$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд отменил арест винного погреба и двух домов по делу Добкина

Суд отменил арест винного погреба и двух домов по делу Добкина В кооперативе "Триумф" заявили, что не несут гражданской ответственности за действия Добкина
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство адвоката жилищно-строительного кооператива "Триумф" о снятии ареста с находящегося в пользовании нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина имущества.

Печерский суд отменил арест двух жилых домов и винного погреба в рамках уголовного производства по подозрению народного депутата, экс-регионала Михаила Добкина в злоупотреблении властью и мошенничестве. Текст постановления опубликован в едином реестре судебных решений 30 января.

Решение о частичном снятии ареста имущества приняла судья Лариса Цокол по жалобе адвоката жилищно-строительного кооператива "Триумф". В решении говорится о жилых домах в Харькове площадью 1137 м² и 127 м², а также винном погребе площадью 195 м².

19 июля судья Печерского суда Галина Матийчук арестовала эти объекты для конфискации имущества и возмещения причиненных убытков в случае вынесения обвинительного приговора Добкину. Суд исходил из того, что, по данным следствия, имущество принадлежит подозреваемому. Однако, по данным реестра имущественных прав, дома и винный погреб принадлежат ЖСК "Триумф".

Соучредителем кооператива с долей 90% является жена нардепа Алла Добкина, сообщает "Судовий репортер". Сам Добкин в электронной декларации утверждал, что имущество находится в его пользовании.

В сентябре 2017 года Апелляционный суд не удовлетворил жалобу адвоката Добкина Игоря Степанова об отмене ареста имущества. Суд подтвердил, что подозрение Добкину обоснованно, и есть основания для ареста имущества. По поводу того, что владельцем некоторого имущества является ЖСК "Триумф", которому не сообщалось о времени и месте судебного заседания об аресте, суд отметил, что владелец имеет право подать ходатайство об отмене ареста.

На заседании суда адвокат пояснил, что кооператив "Триумф" не несет гражданской ответственности за действия Добкина и конфисковать это имущество или возместить за его счет убытки будет невозможно.

Прокурор Денис Мирополец заявил, что арест обоснован, а потому оснований для его отмены нет.

Судья Цокол решила, что имущество арестовали необоснованно, ошибочно признав, что оно принадлежит подозреваемому Добкину.

13 июля Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа. 

14 июля Генеральная прокуратура вручила Добкину подозрение по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица Харьковского горсовета путем создания в течение 2008–2014 годов более 90 обслуживающих кооперативов, учредителями и участниками которых были лица из их близкого окружения, незаконно присвоили принадлежащие территориальной общине Харькова земельные участки общей площадью более 650 га стоимостью более 4,05 млн грн.

В январе 2018 года Печерский районный суд города Киева продлил до 28 февраля обязательство Добкину не выезжать за границу.