$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд отменил решение ГПУ закрыть дело о стрельбе с участием Пашинского – адвокат потерпевшего

Суд отменил решение ГПУ закрыть дело о стрельбе с участием Пашинского – адвокат потерпевшего Пашинский стрелял 31 декабря 2016 года
Фото: nfront.org.ua

Печерский райсуд Киева признал незаконным решение следователя Генеральной прокуратуры закрыть уголовное производство о стрельбе с участием нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского. Об этом сообщила адвокат пострадавшего Вячеслава Химикуса Марина Паринова.

Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) Печерский районный суд города Киева обязал возобновить расследование уголовного производства, фигурантом которого является народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский. Об этом "Українським новинам" сообщила Марина Паринова, адвокат Вячеслава Химикуса, пострадавшего в результате стрельбы нардепа.

"Сегодня суд полностью удовлетворил наши исковые требования", – сказала она.

Паринова отметила, что защита Химикуса просила суд признать незаконным и отменить постановление следователя ГПУ о закрытии уголовного производства.

По версии полиции, 31 декабря 2016 года на дороге в Киевской области на Пашинского напал мужчина, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног. Нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. В сообщении полиции говорилось, что в момент выстрела Пашинский лежал на земле. Оружие депутата – пистолет Glock 19 –  изъяли.

Раненый, Вячеслав Химикус, утверждал, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он помог незнакомому водителю подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

По факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала уголовное производство по статье УК Украины "хулиганство”.

Генеральная прокуратура Украины вернула Пашинскому изъятый пистолет Glock, из которого он, вероятно, стрелял 31 декабря 2016 года, в связи с закрытием производства. В то же время Национальная полиция Украины составила административный протокол на Химикуса. Правоохранители усмотрели в его действиях в отношении нардепа признаки ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях.

О закрытии дела с участием Пашинского 1 августа сообщило "РБК-Украина” со ссылкой на имеющееся в распоряжении агентства постановление следователя Генпрокуратуры. 19 сентября 2017 года Паринова сообщила, что Европейский суд по правам человека принял жалобу потерпевшего на неэффективное расследование данного уголовного производства в Украине.

В октябре Паринова информировала, что жалобу защиты Химикуса на постановление ГПУ о закрытии уголовного производства Печерский суд Киева рассмотрит 3 ноября.

Материалы по теме