$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд отпустил свободовца Бойко под личное обязательство

Суд отпустил свободовца Бойко под личное обязательство Бойко освобожден под личное обязательство
Фото: 112.ua

Следствие подозревает депутата Броварского горсовета (Киевская область) Сергея Бойко в участии в массовых беспорядках под Верховной Радой 31 августа.

Печерский районный суд Киева отпустил под личное обязательство задержанного члена партии "Свобода", новоизбранного депутата Броварского городского совета Сергея Бойко. Об этом заявил Бойко на выходе из здания суда, сообщил телеканал "112 Украина".

"Постановлением суда я освобожден под личное обязательство, согласно которому я не имею права покидать место жительства без разрешения следователя. В принципе, в пределах города Бровары могу свободно передвигаться", – сказал Бойко.

Бойко сообщил, что его подозревают в участии в массовых беспорядках под Верховной Радой 31 августа. Против него открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки, совершенные группой лиц).

По словам Бойко, он был задержан минувшей ночью, когда праздновал день рождения одного из фронтовых побратимов. В зал судебного заседания не пустили никого, кроме депутатов.

Видео: 112 Украина / YouTube

Утром 31 августа под Радой митинговали граждане с символикой Радикальной партии, партий "Свобода" и УКРОП, которые выступали против принятия законопроекта по Конституции. По данным милиции, в результате столкновений ранения получили не менее 122 силовиков, подозреваемый в применении боевой гранаты задержан. Министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил в произошедшем партию "Свобода".