$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отстранил мэра Вышгорода от занимаемой должности

Суд отстранил мэра Вышгорода от занимаемой должности Мэра Вышгорода отстранили от должности
Фото: Олексій Момот / Facebook

Печерский районный суд Киева принял решение отстранить Алексея Момота от должности вышгородского городского головы на срок до 15 июня 2016 года включительно.

Мэра Вышгорода Алексея Момота, которого обвиняют в вымогательстве крупной взятки, Печерский районный суд Киева отстранил от занимаемой должности. Об этом сообщил "Укринформ".

Соответствующее решение вынесла следственный судья Светлана Шапутько, удовлетворив ходатайство прокуратуры Киевской области.

"Ходатайство удовлетворить – отстранить Момота Алексея Викторовича от должности вышгородского городского головы Киевской области на срок до 15 июня 2016 года включительно", – объявила она.

По данным информагенства, судья огласила только результативную часть решения.

В свою очередь, Момот заявил журналистам, что будет подавать апелляцию на это решение после ознакомления с его полным текстом.

По данным следователей, мэр Вышгорода Алексей Момот требовал взятку от представителя строительной компании за то, чтобы власти не расторгали c ней договор на аренду земельного участка и не создавали препятствий во время застройки одного из микрорайонов города.

Печерский суд арестовал Алексея Момота на два месяца и назначил залог в размере 5 млн грн. Необходимую сумму собрали народные депутаты и жители Вышгорода.

Внефракционный народный депутат, член совета партии "Воля" Юрий Деревнко вступился за своего соратника по партии Момота. По его словам, дело о получении взятки сфальсифицировано, против городского главы выступили застройщики, которым мэр не давал "зеленый свет" на работу.

Алексей Момот на местных выборах, которые прошли 25 октября прошлого года, представлял партию "Воля". За него проголосовали 19,82% избирателей.