$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд перенес на 10 января слушание по делу Власенко об избиении экс-супруги

Суд перенес на 10 января слушание по делу Власенко об избиении экс-супруги Сергей Власенко
Фото: "Батьківщина"
Бывший народный депутат считает, что судья относится к нему предвзято.

Печерский районный суд Киева отложил до 10 января рассмотрение уголовного дела относительно обвинения защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Власенко по поводу избиения его бывшей супруги Наталии Окунской.

Такое решение сегодня было принято коллегией судей во главе с Олегом Белоцерковцем. Суд удовлетворил таким образом прошение Власенко о допуске в качестве его защитника адвоката Анны Боряк.

Из-за ее отсутствия в зале заседания, суд постановил организовать перерыв до 10.00 10 января.

В своей речи в суде Власенко указал, что согласно действующему УПК, подготовительное рассмотрение уголовного производства должно проводиться одним, а не тройкой судей (кроме председателя, в состав коллегии вошли глава Печерского райсуда Инна Отрош и судья Анатолий Карабань).

Власенко добавил, что в декабре 2010 года судья Отрош направила в СБУ заявление о том, что якобы экс-депутат Власенко слал ей смс с угрозами. Таким образом, как указал обвиняемый, “судья Отрош является предвзятым судьей, которая имела личный конфликт со мной и имела внеслужебные отношения с так называемой потерпевшей Окунской”.

11 ноября 2013 года Власенко был вызван на допрос в Генпрокуратуру из-за подозрения в избиении бывшей жене Окунской. Генпрокуратура вменяет политику преступления по ч. 1 и ч. 2 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) и ч. 1 ст. 126 (побои и истязания) Уголовного кодекса Украины.