$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд перенес рассмотрение избрания меры пресечения Мосийчуку на 19 января

Суд перенес рассмотрение избрания меры пресечения Мосийчуку на 19 января Для реабилитации после перенесенной операции Мосийчуку необходим 21 день
Фото: Ганна Сінькова / Facebook
Депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук проходит реабилитацию после операции и не может принимать участие в заседании.

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение избрания меры пресечения нардепу Игорю Мосийчуку (Радикальная партия Олега Ляшко) на 19 января 2016, сообщают "Українські Новини".

Лариса Цокол объявила перерыв в судебном заседании "в связи с невозможностью подозреваемого принимать участие в заседании".

По словам Цокол, следующее заседание назначено 19 января на 12.30. Дата определялась с учетом того, что для реабилитации после перенесенной операции Мосийчуку необходим 21 день.

Депутата задержали вечером 17 сентября в парламенте. Позже суд заключил Мосийчука под стражу. Генеральная прокуратура открыла в отношении депутата уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

15 ноября пресс-служба Мосийчука заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого его увезли в Национальный институт им. Шалимова. 16 ноября Мосийчук сообщил, что его готовят к новой операции. Он подчеркнул, что не намерен выезжать из страны.

17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление Верховной Рады о согласии на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности и его арест. 27 ноября председатель парламента Владимир Гройсман заявил, что юридическая служба парламента потребует пересмотра этого решения.