$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд по делу Януковича отказался исключать из числа доказательств документы и видео

Суд по делу Януковича отказался исключать из числа доказательств документы и видео Дело Януковича рассматривает Оболонский райсуд Киева
Фото: ЕРА

Оболонский райсуд Киева отклонил ходатайство адвоката экс-президента Украины Виктора Януковича об исключении из числа доказательств копий документов и видеозаписей на том основании, что тот не конкретизировал, что именно считает "недостоверными доказательствами".

Оболонский районный суд города Киева отказался исключать из числа доказательств по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича копий некоторых документов и видеозаписей. Об этом сообщает "РБК-Украина".

С таким ходатайством к судьям обращался адвокат Януковича Максим Герасько.

Председательствующий судья Владислав Девятко объяснил решение тем, что защитник "не конкретизировал, что именно он считает недостоверными доказательствами".

"А для того, чтобы признавать то или иное доказательство недостоверным, суд сначала должен его исследовать на судебном заседании", – отметил он.

Герасько заявил, что не может привести весь список, сославшись на недостаток времени для ознакомления с материалами уголовного производства.

Рассмотрение дела Януковича по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.

17 августа от защиты экс-президента отказался государственный адвокат Виталий Мешечек. Он назвал уголовное производство "особо сложным". Его заменил Герасько.

6 сентября Оболонский районный суд Киева перенес заседание в деле о госизмене Януковича на 21 сентября. Судья тогда принял доводы Герасько, который заявил, что ему необходимо время для ознакомления с материалами дела. Журналистам госзащитник сообщил, что ему может понадобиться три месяца.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.