$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд по делу Януковича перенесли на 19 октября

Суд по делу Януковича перенесли на 19 октября Суд перенесли на 19 октября
Фото: ЕРА

Защитник экс-президента Украины Виктора Януковича Максим Герасько уведомил суд, что он все еще находится в командировке в России и вернется в Украину 13 октября.

11 октября Оболонский районный суд Киева перенес рассмотрение дела о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича из-за неявки его государственного адвоката Максима Герасько. Об этом объявил председательствующий в коллегии судья Владислав Девятко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

Герасько уведомил суд, что он все еще находится в командировке в России и вернется в Украину 13 октября.

Представители обвинения назвали такие действия защитника Януковича затягиванием судебного процесса.

Рассмотрение дела Януковича по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.

17 августа от защиты экс-президента отказался государственный адвокат Виталий Мешечек. Он назвал уголовное производство "особо сложным". Его заменил Герасько.

6 сентября Оболонский районный суд Киева перенес заседание в деле о госизмене Януковича на 21 сентября. Судья тогда принял доводы Герасько, который заявил, что ему необходимо время для ознакомления с материалами дела. Журналистам госзащитник сообщил, что ему может понадобиться три месяца.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.