$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд по предупредительной мере Мосийчуку перенесли на 28 декабря из-за неявки подсудимого

Суд по предупредительной мере Мосийчуку перенесли на 28 декабря из-за неявки подсудимого Мосийчук не прибыл в суд по состоянию здоровья. Сейчас он находится в больнице
Фото: Ганна Сінькова / Facebook
Суд просит больницу, где лечится нардеп Игорь Мосийчук, сообщить, каким образом он сможет давать показания в суде в конце месяца – лично или в режиме видеоконференции.

Печерский районный суд Киева сегодня, 8 декабря, перенес заседание по делу об избрании предупредительной меры народному депутату от Радикальной партии Игорю Мосийчуку на 12.00 28 декабря, сообщает информационное агентство УНН.

В ходе заседания судья огласил просьбу Мосийчука о переносе слушаний из-за "необходимости проведения операции". Эту просьбу поддержала сторона обвинения, поскольку депутат отказался от допроса в режиме видеоконференции, а обвинители считают необходимым его присутствие в суде.

Суд также направил запрос в больницу, где находится Мосийчук, с просьбой сообщить, каким образом политик сможет принять участие в следующем заседании – лично или в режиме видеоконференции.

Депутата задержали вечером 17 сентября в парламенте. Позже суд заключил Мосийчука под стражу. Генеральная прокуратура открыла в отношении депутата уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

15 ноября пресс-служба Мосийчука заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого его увезли в Национальный институт им. Шалимова. 16 ноября Мосийчук сообщил, что его готовят к новой операции. Он подчеркнул, что не намерен выезжать из страны.

17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление Верховной Рады о согласии на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности и его арест. 27 ноября председатель парламента Владимир Гройсман заявил, что юридическая служба парламента потребует пересмотра этого решения.