$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд получил протокол НАПК об административном правонарушении Лещенко, совершенном при покупке квартиры

Суд получил протокол НАПК об административном правонарушении Лещенко, совершенном при покупке квартиры Суд должен рассмотреть админпротокол в отношении Лещенко в течение 15 дней
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Нацагентство по предотвращению коррупции также передало в суд компакт-диск с записью, подтверждающей, что народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко не захотел ознакомиться с протоколом и подписать его.

Протокол Нацагентства по предотвращению коррупции об административном правонарушении, якобы совершенном народным депутатом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко при покупке квартиры, доставлен в Печерский районный суд Киева. Об этом свидетельствует документ, копию которого опубликовало агентство "Українські новини".

Согласно документу, суд получил протокол об админнарушении в четверг. НАПК просит суд направить им копию судебного решения по данному делу.

Также Нацагентство передало в суд компакт-диск с записью, подтверждающей, что Лещенко отказался знакомиться с протоколом и подписывать его. Суд должен рассмотреть протокол в течение 15 дней.

6 декабря в кулуарах Верховной Рады представитель НАПК во время перерыва в пленарном заседании пытался зачитать нардепу Лещенко протокол об административном правонарушении, якобы совершенном им при покупке квартиры в Киеве. Нардеп отказался подписать этот протокол, после чего НАПК решило направить его в суд.

В сентябре журналист Андрей Дзиндзя опубликовал информацию, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева.  В ответ Лещенко заявил, что половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября Генпрокуратура начала досудебное расследование по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры. 6 декабря генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что это дело закрыто.

1 декабря НАПК сообщило, что нардеп Лещенко при покупке своей квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.

5 декабря в НАПК сообщили, что Лещенко не явился для ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Вчера НАПК опубликовало аналогичное заявление и обвинило нардепа в затягивании процесса ознакомления.