$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд предоставил следствию доступ к документам "Украинской правды" по делу об убийстве Шеремета

Суд предоставил следствию доступ к документам "Украинской правды" по делу об убийстве Шеремета Следователи получили доступ к финансовым документам "Украинской правды" и "17 канала"
Фото: EPA

Следователи получили доступ к информации о сотрудниках "Украинской правды" и "17 канала" сроком на один месяц.

Печерский районный суд Киева предоставил следователям временный доступ к документам "Украинской правды" и "17 канала".

Об этом говорится в постановлении суда от 8 сентября по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Суд предоставил доступ "к вещам и документам, которые содержат охраняемую законом тайну: информации в электронном и печатном виде и копиям документов по представлению отчетов о страховании и уплате обязательных платежей в период с 27 июля 2001 года по настоящее время" ОО "Украинская правда", ЧП "Украинская правда", ООО "Интернет Медиа", ОО "Солидарные Медиа", ООО "Новые – Медиа", ООО "ИА 17 канал".

Следователи получили доступ к информации о сотрудниках предприятий сроком на один месяц.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.

22 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку, предположительно, заложили несколько человек. Основным мотивом убийства он назвал профессиональную деятельность журналиста. Над делом работает группа из 50 человек.

2 сентября глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что существенного прорыва в деле расследования убийства журналиста еще нет.

По словам советника министра внутренних дел, народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко, следствие пока не определило основную версию мотивов убийства Шеремета.