$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд приговорил участника штурма Винницкой ОГА, разорвавшего портрет Порошенко, к 4,5 годам тюрьмы

Суд приговорил участника штурма Винницкой ОГА, разорвавшего портрет Порошенко, к 4,5 годам тюрьмы Павленко в ожидании приговора
Фото: Олексій Бонюк / Facebook

Активист Юрий Павленко, ставший известным тем, что разорвал портрет президента Петра Порошенко во время массовых беспорядков в Виннице, осужден за вооруженное хулиганство. 

Городской суд Винницы приговорил активиста Юрия Павленко (он же – Хорт) к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве с применением оружия. Об этом сообщил в Facebook его адвокат Алексей Бонюк.

Юрист считает, что истинной причиной обвинительного приговора стало то, что в ходе протестных акций под стенами Винницкой областной государственной адмнистрации 6 декабря 2014 года Павленко разорвал портрет президента Украины Петра Порошенко.

"За порванный портрет  Порошенко‬ винницкий суд счел возможным наказать лишением свободы. В то же время суд не усмотрел в действиях Юрия Хорта организации и участия в массовых беспорядках. Приговор считаем незаконным и необоснованным, поэтому обязательно обжалуем", – написал Бонюк.

В комментариях он все же указал, что статья о надругательстве над государственными символами Павленко в суде не инкриминировалась.

За розірваний портрет #Порошенко вінницький суд вважає за можливе карати позбавленням волі - 4,6 років!!!!Водночас суд...

Опубликовано Олексій Бонюком   1 апреля 2016 г.

После оглашения приговора присутствующие в зале стали швырять различные предметы в судью Ирину Курбатову.

Видео: 20minutvinnitsia / Youtube

6 декабря 2014 года  в Виннице около 200 человек штурмовали облгосадминистрацию . Перед началом сессии областного совета они бросали в охранявших здание милиционеров яйца и дымовые шашки, жгли шины, требуя увольнения главы ОГА Анатолия Олейника. В результате беспорядков пострадали 14 человек.

Через несколько дней  суд принял решение арестовать Юрия Павленко , который был активным участником событий. Прокуратура требовала для него семи лет лишения свободы .