$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд принял самоотвод госадвоката Януковича

Суд принял самоотвод госадвоката Януковича Януковичу назначат нового госадвоката
Фото: EPA

Государственный адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене Виталий Мешечек в ходе заседания Оболонского райсуда Киева 17 августа заявил, что хочет отказаться от обязанностей защитника экс-президента. Суд принял его самоотвод.

Оболонский суд Киева принял самоотвод государственного адвоката бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталия Мешечека, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Суд поручил Региональному центру по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в городе Киеве безотлагательно назначить нового адвоката экс-президенту по делу о госизмене.

Защитник должен явиться на заседание, которое начнется 6 сентября в 10.00.

После этого рассмотрение дела продолжится 7, 14, 21, 27, 28 сентября, 5, 11, 12, 19, 25, 26 октября.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева.

Рассмотрение дела по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения.

6 июля адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что подал заявление о невозможности совершения правосудия в Оболонском райсуде Киева. Прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко заявил, что в случае отказа от услуг своих адвокатов Янукович будет обеспечен государственной защитой. Киевский региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи назначил беглому экс-президенту государственного адвоката Виталия Мешечека.

Сегодня он заявил, что хочет отказаться от обязанностей защитника. Мешечек назвал уголовное производство "особо сложным" и заявил, что не может больше принимать участие в его судебном рассмотрении. Прокуроры выступили против самоотвода.