$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд продлил арест Савченко до 23 декабря

Суд продлил арест Савченко до 23 декабря Савченко продлили арест
Фото: EPA

Сейчас внефракционный нардеп Надежда Савченко и ее адвокаты знакомятся с материалами уголовного производства.

Шевченковский районный суд Киева 25 октября продлил до 23 декабря арест для внефракционного народного депутата Надежды Савченко. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

23 октября адвокаты Савченко заявили, что им не предоставили достаточно времени и возможностей для ознакомления с материалами дела. После отказа в отводе судьи адвокаты депутата не явились на продолжение заседания, суд принял решение привлечь для Савченко государственного адвоката и перенес заседание на четверг, 25 октября.

Сегодня защитники нардепа участвовали в заседании. Отмечается, что сейчас Савченко и ее адвокаты знакомятся с материалами уголовного производства.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест.

23 марта суд арестовал депутата без права залога. 4 сентября арест продлили до 30 октября.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

2 августа Луценко заявлял, что следствие по делу Савченко – Рубана завершено.