$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд продлил на два месяца обязательства Насирова

Суд продлил на два месяца обязательства Насирова Защита Насирова настаивала на безосновательности продления обязательства
Фото: sfs.gov.ua

Отстраненный глава Государственной фискальной службы Роман Насиров еще два месяца будет носить электронный браслет, об этом перед судом ходатайствовала Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Соломенский районный суд Киева продлил на два месяца обязательства отстраненного главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова на ношение электронного браслета и залог в 100 млн грн. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Ходатайство прокуроров удовлетворить. Продлить сроки возложенных на Насирова обязательств", – сообщил судья.

О продлении обязательства ходатайствовала Специализированная антикоррупционная прокуратура. В свою очередь, защита Насирова настаивала на безосновательности такого продления.

Издание сообщает, что часть заседания, где речь шла о диагнозе отстраненного главы ГФС, прошла в закрытом режиме.

Национальное антикоррупционное бюро и САП подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. 27 апреля суд продлил меру пресечения Насирову на два месяца.