$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд продолжает рассматривать дело о госизмене Януковича, на допрос вызвали Парубия и Могилева. Трансляция

Суд продолжает рассматривать дело о госизмене Януковича, на допрос вызвали Парубия и Могилева. Трансляция Продолжается суд над Януковичем
Фото: EPA (архив)

24 января Оболонский райсуд Киева продолжил рассматривать дело о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Трансляцию ведет Генпрокуратура Украины на канале в YouTube. Сегодня суд должен допросить в качестве свидетелей спикера Верховной Рады Андрея Парубия, экс-председателя совета министров АР Крым Анатолия Могилева и советника постоянного представителя Украины при ООН Дмитрия Кушнерука, сообщил агентству УНН прокурор военной прокуратуры Руслан Кравченко.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. Он бежал из Киева в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Видео: Генеральна прокуратура України / YouTube