$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд продолжит рассматривать дело Кернеса 3 июля

Суд продолжит рассматривать дело Кернеса 3 июля Заседания по делу Кернеса неоднократно переносились из-за состояния его здоровья
Фото: city.kharkov.ua

Заседание в Киевском райсуде Полтавы по делу в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса о похищении и избиении активистов Евромайдана назначено на 11.00, руководить будет судья Андрей Антонов.

Киевский райсуд Полтавы продолжит рассматривать уголовное дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса по обвинению в пытках активистов Евромайдана 3 июля. Об этом сообщается на портале "Судова влада України".

Заседание назначено на 11.00, руководить будет судья Андрей Антонов.

Скриншот: court.gov.ua Скриншот: court.gov.ua

Судебные заседания по делу Кернеса переносились неоднократно из-за состояния здоровья подсудимого.

Харьковского мэра и двух его охранников подозревают в похищении и избиении участников Евромайдана в марте 2014 года. 2 марта 2015 года Генеральная прокуратура Украины уведомила Кернеса, что он является подозреваемым в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины. 26 марта дело было передано в суд. 

В апреле 2016 года Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение дела Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы. Мэр Харькова назвал дело против себя сфабрикованным и заявил, что сможет доказать свою невиновность.