$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд разблокировал пенсионный счет Азарова

Суд разблокировал пенсионный счет Азарова Азарову вернули пенсию
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Адвокаты экс-премьера Николая Азарова добились в апелляционной инстанции отмены ареста его пенсионных счетов.

Апелляционный суд города Киева признал незаконным арест пенсионного счета бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом говорится в решении, опубликованном в едином государственном реестре.

В адвокатской жалобе, в частности, утверждалось, что пенсия является для экс-чиновника "единственным источником существования".

По мнению коллегии судей, арест на пенсию как социальную выплату с целью ее конфискации не может быть наложен.

Также суд обратил внимание на отсутствие в материалах дела точной суммы на лицевом счете Азарова. "В данном случае арест фактически наложен не на имущество, а на право подозреваемого получать пенсию, что является недопустимым", – говорится в решении суда.

Также, по мнению судей, в решении об аресте пенсионных счетов Азарова не указано, с какой целью он был применен.

В итоге суд пришел к выводу, что "наложение ареста на пенсию не может быть признано законным и обоснованным", и отменил решение первой инстанции – Печерского суда Киева. В реестре указано, что решение вступило в законную силу 4 февраля.

21 декабря 2015 года Печерский суд арестовал пенсии экс-президента Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова на текущих счетах в государственном "Ощадбанке" Украины, запретив также расчетные операции.

Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование в отношении бывших руководителей государства по делу о хищении бюджетных средств при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома". Азаров назвал обвинения "ложью с первого до последнего слова".

С 2008 года он получает пенсию в размере 17 253 грн.