$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд разрешил Каськиву выезжать за границу

Суд разрешил Каськиву выезжать за границу Каськив (слева) не пошел на сделку со следствием
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Защита бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива заявила, что ему нужно выезжать за границу в связи с уходом за малолетним ребенком.

Печерский районный суд Киева 7 декабря разрешил бывшему председателю Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владиславу Каськиву выезд за границу. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на определение суда, опубликованное в Едином государственном реестре судебных решений.

Генеральная прокуратура просила суд продлить обязательства о невыезде, возложенные на Каськива после освобождения его из-под стражи и внесения залога в 160 тыс. грн, однако суд решил лишь частично удовлетворить это ходатайство.

Суд обязал Каськива до 19 декабря прибывать по первому требованию к следователю, прокурору или в суд и уведомлять следствие об изменении своего места жительства. Суд также отказался обязать подозреваемого сдать на хранение прокуратуре свои паспорта для выезда за границу.

"Следственный судья не видит оснований для продолжения такой обязанности, как передача на хранение в соответствующие органы государственной власти своего паспорта (паспортов) для выезда за границу", – сказано в тексте определения.

Защита Каськива объяснила необходимость его выезда за границу уходом за малолетним ребенком.

Также отмечается, что срок досудебного расследования в отношении Каськива завершается 20 декабря.

Каськив возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины в 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича.

В мае 2015 года Министерство внутренних дел Украины сообщило о расследовании дела о растрате государственных средств в Госинвестпроекте. По данным ведомства, должностные лица агентства, действуя в сговоре с представителями государственных и частных предприятий, в 2012–2013 годах завладели 2 млрд грн, выделенными из государственного бюджета Украины, а также инвестированными Китаем. Кроме того, Каськив фигурирует в деле о растрате государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией Ostchem.

В сентябре 2016 года Каськива задержали в Панаме. В том же месяце суд его арестовал, а в октябре экс-чиновника отпустили под залог. Панама отказала ему в статусе политического беженца

1 ноября 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Панама экстрадировала Каськива в Украину. По словам главы ГПУ, экс-чиновника подозревают в присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств в 2012 году. От сделки со следствием Каськив отказался.

Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца с альтернативой внесения залога в сумме 160 тыс. грн. По словам спикера генпрокурора Ларисы Сарган, защита предоставила справки о возмещении причиненного экс-чиновником ущерба Украине. Прокуратура обжаловала освобождение Каськива под залог.

Сам Каськив заявил, что прилетел в Украину добровольно и намерен отстаивать свою правоту в суде. Луценко эту информацию опроверг. По его словам, экс-чиновник вернулся в Украину по упрощенной процедуре экстрадиции.

6 декабря Луценко заявил, что бездействие Национального антикоррупционного бюро Украины в деле Каськива может привести к условному сроку наказания для экс-чиновника.