$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд разрешил Розенблату перемещаться по всей территории Украины

Суд разрешил Розенблату перемещаться по всей территории Украины Розенблату скорректировали меру пресечения
Фото: Борислав Розенблат / Facebook

Соломенский райсуд Киева разрешил внефрационному народному депутату Бориславу Розенблату, подозреваемому в совершении коррупционного преступления, свободно передвигаться по всей территории Украины. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на текст постановления суда.

Отменено обязательство политика не отлучаться из Киева и Житомира без разрешения следователя, прокурора или суда, говорится в постановлении.

Адвокат Розенблата Алексей Шевчук добавил, что защита просила отменить также ношение электронного браслета. Однако в удовлетворении этой части ходатайства суд отказал.

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест. 21 июля по решению суда на нардепа надели электронный браслет, ему запретили покидать пределы Украины. Кроме того, в июле Розенблат внес залог в размере 7 млн грн.

17 октября нардеп написал в Facebook, что срок действия установленной для него судом меры пресечения истек.

В НАБУ заявили, что открыли уголовное производство по факту возможного служебного подлога при выдаче Розенблату дипломатического паспорта, которым он хотел воспользоваться для выезда в Германию.

19 октября Розенблат попытался вылететь в Кельн. Во время обыска в аэропорту детективы изъяли у нардепа мобильные телефоны, планшет, драгоценности в количестве 11 единиц, платежные карточки зарубежных банков, заграничный и дипломатический паспорта.

20 октября Соломенский районный суд Киева обязал Розенблата вновь надеть электронный браслет и носить его до 18 декабря. Розенблат должен был сдать все заграничные паспорта и не покидать Киев и Житомир. Кроме того, суд обязал нардепа воздержаться от общения с рядом подозреваемых и свидетелей.

Предварительное судебное рассмотрение дела назначено на 30 января 2018 года.