$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Суд разрешил задержать Черновецкого для избрания меры пресечения – Сарган

Суд разрешил задержать Черновецкого для избрания меры пресечения – Сарган Суд разрешил задержать Черновецкого
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Спикер генерального прокурора Украины Лариса Сарган заявила, что экс-мэр Киева Леонид Черновецкий уклоняется от следствия, в связи с чем суд разрешил его задержать.

Суд разрешил следователям Генеральной прокуратуры Украины задержать экс-мэра Киева Леонида Черновецкого для избрания ему меры пресечения. Об этом в своем Facebook сообщила спикер генпрокурора Лариса Сарган.

"Учитывая, что подозреваемый уклоняется от следствия и его местонахождение неизвестно, получено разрешение суда на его задержание. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, принимаются меры по установлению других лиц, причастных к совершению указанных уголовных правонарушений", – отметила Сарган.

14 июля Черновецкому сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

По данным Генеральной прокуратуры, досудебное расследование в уголовном производстве открыто по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве.

Установлено, что незаконные действия экс-мэра Киева Черновецкого в интересах не установленных в настоящее время лиц из ближайшего окружения Виктора Януковича выражаются в незаконном изъятии, изменении целевого назначения и передаче особо ценных земель в аренду для строительства вертолетной площадки.

Также экс-мэру столицы инкриминируется занижение арендной платы за землю и как следствие – уничтожение объекта археологического наследия, чем территориальной общине и городу Киеву причинен ущерб на общую сумму более 250 млн грн.

Черновецкий был мэром Киева с 2006-го по 2012 год. Сейчас живет за границей.