$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд в России оставил в силе решение о "заочном аресте" Яценюка

Суд в России оставил в силе решение о "заочном аресте" Яценюка В РФ Яценюка обвиняют в бандитизме
Фото: EPA

В марте 2017 года Ессентукский городской суд Ставропольского края России "заочно арестовал" бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка по делу о бандитизме и умышленном убийстве. 17 октября Ставропольский краевой суд оставил в силе это решение.

17 октября в России Ставропольский краевой суд оставил в силе решение Ессентукского городского суда о заочном аресте украинского экс-премьер-министра Арсения Яценюка, написал журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк в Facebook.

Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 (бандитизм) Уголовного кодекса РФ.

"По-хорошему, здесь стоит писать о деле Николая Карпюка и Станислава Клиха, потому что это продолжение той самой чеченской истории. Не забывайте об этом, пожалуйста", – добавил журналист.

В 2015 году глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что по данным следствия, в составе украинской националистической организации УНА-УНСО Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях на территории Чечни в 1994-м и 1995 годах. Кроме того, он якобы принимал участие "в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии" в Грозном в 1995 году.

По данным российского следствия, Яценюк стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка 10 раз.

Представители Яценюка отвергли все обвинения, его пресс-секретарь посоветовала Бастрыкину пройти психиатрическую экспертизу.

13 сентября пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо сообщила, что российские следователи обвиняют политика в участии в боевых действиях в Приднестровье в 1992 году.

Позже соратник лидера партии "Братство" Дмитрия Корчинского Вячеслав Артеменко заявил, что на фотографии, по которой российское следствие сделало выводы об участии в боевых действиях Яценюка, запечатлен он, а не экс-премьер Украины. Артеменко подтвердил, что участвовал в боевых действиях в Приднестровье и Чечне.

В период, о котором идет речь, Яценюк был студентом. Согласно его официальной биографии, с 1991-го по 1996 год он учился в Черновицком национальном университете имени Федьковича, параллельно с этим занимался юридической практикой.

В 90-х представители УНА-УНСО действительно участвовали в качестве добровольцев в боевых действиях в Чечне против правительственных сил. Но о членстве Яценюка в этой организации никогда не упоминалось.