$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд в Вене отказал Испании в экстрадиции Фирташа – СМИ

Суд в Вене отказал Испании в экстрадиции Фирташа – СМИ СМИ сообщили, что Фирташа не экстрадируют в Испанию
Фото: ЕРА

Суд в Австрии счел недостаточно мотивированным обоснование ордера на арест украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа по подозрению в отмывании денег и создании преступной группировки, сообщило издание Kurier.

Суд в Вене 29 августа решил не выдавать Испании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает австрийское издание Kurier.

Суд счел недостаточно мотивированным обоснование ордера на арест Фирташа по подозрению в отмывании денег и создании преступной группировки.

Адвокаты Фирташа заявили изданию, что испанский суд пытался навязать "политически мотивированные" аргументы для экстрадиции.

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты. В Америке Фирташа подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы Фирташа в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Таким образом, суд смог рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции Фирташа в США.

21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США.