$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Суд вынес восемь приговоров по делу о захвате Харьковской ОГА

Суд вынес восемь приговоров по делу о захвате Харьковской ОГА Общее количество обвиняемых по делу о захвате Харьковской ОГА – 65 человек
Фото: kharkivoda.gov.ua

Группа пророссийских сепаратистов захватила здание Харьковской облгосадминистрации 6 апреля 2014 года.

Суд вынес приговоры восьми из 64 обвиняемых в массовых беспорядках и захвате здания Харьковской облгосадминистрации 6 апреля 2014 года. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

В частности, двое обвиняемых приговорены к пяти годам лишения свободы. Еще шесть человек получили условные сроки.

В прокуратуре отметили, что приговор, вынесенный в октябре 2016 года в отношении восьми человек, обжалован в апелляционном порядке. Так, прокуратура ходатайствует об ужесточении наказания, приговоренные к тюремному заключению – о его смягчении.

Общее количество обвиняемых в захвате ОГА, в отношении которых приговоры еще не вынесены, – 56 человек. 15 из них находятся в розыске. В отношении 41 продолжается судебное разбирательство в суде первой инстанции.

Вечером 6 апреля 2014 года группа пророссийских сепаратистов захватила здание Харьковской облгосадминистрации. Утром 8 апреля здание освободили бойцы спецподразделения "Ягуар", во время штурма задержали 65 человек.