$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд взял под стражу на два месяца с альтернативой залога в 10 млн грн фигуранта "газового дела" Постного

Суд взял под стражу на два месяца с альтернативой залога в 10 млн грн фигуранта "газового дела" Постного Сегодня ночью спецназ НАБУ задержал Постного на выходе из СИЗО
Фото: hromadske.ua

Соломенский суд столицы отказал внефракционному депутату Надежде Савченко в просьбе взять на поруки фигуранта "газового дела" Валерия Постного и отправил его под арест на два месяца.

Соломенский районный суд Киева избрал фигуранту "газового дела Онищенко" Валерию Постному меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с альтернативой внесения залога в 10 млн грн, сообщает "Громадське".

Суд отказал народному депутату Надежде Савченко, которая хотела взять Постного на поруки.

Издание пишет, что обвинение требовало для Постного залог в 50 млн грн.

15 июня истек срок содержания Постного под стражей, однако в полночь спецназ Национального антикоррупционного бюро задержал его на выходе из СИЗО в связи с новым подозрением.

Постный является одним из основных фигурантов в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным НАБУ, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков

Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации. Среди фигурантов дела – беглый народный депутат Александр Онищенко, с которого в 2016 году сняли неприкосновенность. 

Постного задержали 15 июня 2016 года. 22 июня его и еще одного подозреваемого, Олега Рябошапку, освободили под залог с подпиской о невыезде и сразу же снова задержали по новому эпизоду "газового дела". 

1 июля во время заседания Апелляционного суда Киева, по словам адвокатов, Постный четыре часа пролежал в зале без сознания и ему пришлось менять памперс. Прокуроры утверждали, что Постный находится в удовлетворительном состоянии и симулирует болезнь.