$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Судье-стрелку" Бурану продлили арест

"Судье-стрелку" Бурану продлили арест Судья Буран
Фото: 112.ua

Апелляционный суд отменил решение предыдущей инстанции и продлил срок содержания под стражей одесскому судье Алексею Бурану без определения суммы залога.

Апелляционный суд Киева продлил срок содержания под стражей судьи Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана до 18 сентября. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Срок ареста продлен без определения суммы залога.

Решение принято по результатам рассмотрения апелляции антикоррупционной прокуратуры на постановление Соломенского суда Киева от 21 июля, которым срок содержания под стражей был продлен до 10 сентября с определением залога в размере 435 тыс. грн.

Апелляционный суд отменил это решение.

По данным следствия, судья требовал через посредника деньги с участника процесса за "правильное" судебное решение по гражданскому делу о взыскании долга. 29 марта Буран открыл стрельбу по следователям антикоррупционного бюро, уличившим его во взятке в 500 тыс. грн, после чего убежал.

31 марта Верховная Рада Украины дала согласие на задержание и взятие судьи под стражу. Буран присутствовал на заседании Рады и заявил, что обвинения против него не соответствуют действительности. Он также сказал, что отстреливался от детективов НАБУ, решив, что на его дом совершают вооруженное нападение. По его словам, в пистолете был всего один патрон. 1 апреля он был арестован на два месяца.

В начале июля антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что по делу Бурана закончено досудебное расследование.