$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Судебное заседание по делу фигуранта "газового дела" Постного перенесли на 20 июля, обязав его пройти медэкспертизу

Судебное заседание по делу фигуранта "газового дела" Постного перенесли на 20 июля, обязав его пройти медэкспертизу Заседание Апелляционного суда Киева по Постному перенесли
Фото: hromadske.ua

Заседание Апелляционного суда Киева по избранию меры пресечения для фигуранта дела о хищении газа ПАО "Укргазвидобування" Валерия Постного перенесено, чтобы выяснить состояние его здоровья.

Заседание Апелляционного суда города Киева по избранию меры пресечения для фигуранта дела о хищении газа ПАО "Укргазвидобування" Валерия Постного перенесено на 20 июля, а сам он до этого момента должен пройти судебно-медицинскую экспертизу, сообщает телеканал "112 Украина".

"Суд перенесен на 20 июля, до этой даты должны провести судебно-медицинскую экспертизу, которая должна будет выяснить физическое состояние Постного и принять решение о возможности его участия в рассмотрении дела. За это время детективы НАБУ также обещают собрать немного больше доказательств в его деле", – сообщил телеканал.

До этого Постному пришлось менять памперсы в зале Апелляционного суда Киева. Его адвокаты заявили, что их подзащитный "уже почти четыре часа лежит без сознания в зале суда", а прокуроры утверждали, что Постный находится в удовлетворительном состоянии и симулирует болезнь.

По данным Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування", государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. 

Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованы, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн. Среди фигурантов дела – народный депутат Александр Онищенко.

По данным "Украинской правды", Постный был представителем юридического лица – нерезидента Украины "Ведестима Трейдинг ЛТД" (VEDESTIMA TRADING LTD), которая является одним из основателей фирмы "ХАС". Последняя имеет договор о совместной деятельности с "Укргазвидобуванням".

Постного задержали 15 июня. 22 июня его освободили под залог и сразу же снова задержали по новому эпизоду "газового дела". Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что когда началась процедура внесения залога и освобождения Постного, возле СИЗО собрались титушки. Кроме того, к изолятору был подогнан бронированный автомобиль, с помощью которого подозреваемые Постный и Олег Рябошапка должны были "исчезнуть в неизвестном направлении".