$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Судьи Конституционного Суда не смогли избрать председателя – СМИ

Судьи Конституционного Суда не смогли избрать председателя – СМИ Срок полномочий Баулина на должности председателя КСУ истек 18 марта
Фото: ccu.gov.ua

Выборы председателя Конституционного Суда Украины провалились и отложены на неопределенный срок, сообщил источник "Українських новин".

Судьи Конституционного Суда Украины (КСУ) не смогли избрать председателя суда, несмотря на то, что 18 мая истекает отведенный законодательством срок для этого, сообщил источник агентства "Українські новини" в суде.

По словам источника, выборы были назначены на 15.00 18 мая, при этом на должность председателя претендовал судья КСУ Владимир Мойсик. Однако он не получил достаточной поддержки, а выборы, по словам собеседника агентства, отложены на неопределенный срок.

Также КСУ перенес на неопределенный срок рассмотрение вопроса увольнения судей КСУ Юрия Баулина и Сергея Вдовиченко, девятилетний срок полномочий которых в качестве судей КС истекает 3 июня.

18 марта истек трехлетний срок полномочий Баулина на должности председателя КСУ, однако он продолжил возглавлять суд в статусе исполняющего обязанности как самый старший по возрасту.

Согласно законодательству Украины, выборы нового главы КСУ должны были состояться в течение двух месяцев после истечения срока полномочий главы суда.