$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суды не начинали рассматривать 22 дела из 65-ти, направленных Специализированной антикоррупционной прокуратурой – НАБУ

Суды не начинали рассматривать 22 дела из 65-ти, направленных Специализированной антикоррупционной прокуратурой – НАБУ В НАБУ заявили, что суды приняли решения по 17 производствам из 65-ти
Фото: nabu.gov.ua

Некоторые уголовные производства Национального антикоррупционного бюро, направленные в суд Специализованной антикоррупционной прокуратурой, лежат без рассмотрения больше года, отметили в НАБУ.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры по состоянию на 30 апреля направили в суды 65 уголовных производств. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Суды приняли решения только по 17-ти из них. 26 дел находится в стадии рассмотрения, а рассмотрение 22-х не началось. Некоторые дела лежат в судах без продвижения больше года. Среди причин затягивания рассмотрения: проблемы с определением подсудности, невозможность сформировать состав судей, неявка участников, возвращение обвинительного акта и тому подобное", – заявили в НАБУ.

Там отметили, что "рекорды бьет" дело о получении взятки судьей Северодонецкого городского суда.

"Судебное разбирательство не начато в течение 14 месяцев. 12 месяцев в суде безрезультатно находится дело о незаконном влиянии на министра экономического развития и торговли, в течение 11 месяцев – дело о получении неправомерной выгоды начальницей отдела прокуратуры Кировоградской области", – добавили в бюро.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник. 7 мая в НАБУ сообщали, что расследуют 328 производств.