$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Судья Емельянов опротестует решение Высшего совета юстиции об отстранении его от должности

Судья Емельянов опротестует решение Высшего совета юстиции об отстранении его от должности Артур Емельянов: Я уверен в своей правоте
Фото: Артур Ємельянов / Facebook

Судья Артур Емельянов заявил, что Высший совет юстиции "не устоял перед шантажом Генпрокуратуры" и не проявил объективность.

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов опротестует в административном суде решение Высшего совета юстиции (ВСЮ, в который сегодня начал реорганизацию в ВСП – Высший совет правосудия) об отстранении его от должности. Об этом после заседания совета он заявил журналистам, сообщают "Українські новини"

"Высший совет правосудия не устоял перед шантажом Генпрокуратуры и не принял мои доводы при рассмотрении ходатайства ГПУ. Сегодня члены ВСП не смогли проявить объективность, поэтому было принято политически мотивированное, а не законное решение об отстранении меня от выполнения служебных обязанностей. Генпрокуратура путем давления и шантажа смогла добиться нужного для нее результата. Я уверен в абсурдности принятого решения и буду его обжаловать", – цитирует Емельянова агентство. 

Судья считает, что Генпрокуратура может получить прецедент, который позволит в будущем отстранять и других судей и прокуроров.

"Когда прокуроры получат желаемое, любые новые дела против прокуроров и судей Генеральная прокуратура сможет безнаказанно решать по своему усмотрению. А это – прямой путь к узурпации власти и репрессиям", – заявил он и добавил, что будет "защищать свое профессиональное имя и репутацию всеми доступными законными способами".

В октябре 2016 года Генпрокуратура объявила Емельянову о подозрении во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями.

17 ноября Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство Генпрокуратуры об изъятии залога в 1,5 млн грн, назначении нового залога в 5 млн грн и применении для судьи электронного браслета, 7 декабря было отклонено еще одно ходатайство, об увеличении залога до 7 млн.

Ходатайство в Высший совет юстиции об отстранении от должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины подал заместитель генпрокурора Украины Юрий Столярчук.