$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Судья по делу Мартыненко ушел в совещательную комнату

Судья по делу Мартыненко ушел в совещательную комнату Судья Бобровник рассматривает вопрос о мере пресечения Мартыненко
Фото: Игорь Черезов / Facebook

Соломенский суд Киева готовится принять решение о мере пресечения экс-нардепу Николаю Мартыненко.

Судья Соломенского районного суда Киева Александр Бобровник, который ведет слушание об избрании меры пресечения политику и бизнесмену Николаю Мартыненко, отправился в совещательную комнату, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Адвокаты обратились к судье с просьбой удовлетворить ходатайство нескольких народных депутатов о взятии Мартыненко на поруки.

Сам подозреваемый сказал, что не будет просить политического убежища и не собирается влиять на представителей власти, включая министра юстиции Павла Петренко, который, так же, как и Мартыненко, представляет "Народный фронт".

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требует арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.

15 народных депутатов и четыре члена правительства Украины заявили, что готовы взять Мартыненко на поруки.