$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Супрун: Хватит врать, что у нас бесплатная медицина

Супрун: Хватит врать, что у нас бесплатная медицина Ульяна Супрун: Взятки потеряют всякий смысл
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун анонсировала изменения в медицинской системе страны, после которых взятки медработникам потеряют смысл.

Ключевым в большом проекте реформ здравоохранения в Украине является закон "О государственных финансовых гарантиях относительно предоставления медицинских услуг и лекарственных средств", который предоставит каждому гражданину одинаковый уровень защиты, независимо от его материального положения. Об этом написала в блоге на сайте "Українська правда. Життя" и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Если вам ставят диагноз – вы будете знать, сколько конкретно за вас заплатит государство, а сколько должны доплатить вы по единому для всех тарифу, чтобы получить качественное лечение. Никто не сможет заставить вас заплатить больше. И эта сумма за счет объемов будет значительно меньше, чем украинцы платят сейчас", – сказано в тексте.

По словам руководителя Минздрава, взятки после этого "потеряют всякий смысл".

"Мы говорим: хватит врать, что у нас бесплатная медицина. Платит вся страна. И врет друг другу тоже вся страна. Сейчас мы можем это изменить – и это тоже революция достоинства в украинской системе здравоохранения", – говорится в тексте.

Супрун сообщила, что тарифы на дорогостоящее лечение будут известны только в середине 2018 года, "когда у нас будет достаточно данных".

"Но уже сейчас могу сказать точно: это будут реальные, некоррупционные тарифы, рассчитанные по международным протоколам лечения с учетом всех необходимых лекарств", – подчеркнула Супрун.

Она отметила, что сейчас полная стоимость родов в коммерческой клинике Варшавы меньше, чем взятка в коммунальной больнице Киева.

В ноябре  2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

Первый этап коснется деятельности семейных врачей, затем реформа затронет узкоспециализированные медуслуги. Также предполагается переход к медицинскому страхованию.

20 марта Супрун заявила, что если Верховная Рада не примет необходимые законы до конца мая, медицинскую реформу придется отложить до 2021 года.