$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Супрун: Я не позволяю перерегистрацию лекарств, произведенных или даже запакованных и перевезенных из России

Супрун: Я не позволяю перерегистрацию лекарств, произведенных или даже запакованных и перевезенных из России Супрун: Большинство российских лекарств не квалифицированы
Фото: uacrisis.org

Глава Минздрава Ульяна Супрун сообщила, что ее ведомство подает изменения в указ президента, чтобы лекарства и медицинские изделия, произведенные в России, попали под санкции.

Министр здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что Украина не закупает медицинские препараты в России и инициирует внесение российских медикаментов в санкционный список. Об этом она рассказала в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Все наши госзакупки проходят через международные организации. Во-первых, они требуют соответствия квалификации ВОЗ, а большинство российских лекарств не квалифицированы. Во-вторых, российские производители сами не выходят на открытые тендеры. Сколько их лекарств все еще зарегистрировано в Украине? Много. Но я не позволяю перерегистрацию или новую регистрацию лекарств, произведенных или даже запакованных и перевезенных из России", – заявила глава Минздрава.

По словам Супрун, решение отказаться от российских лекарств является политическим.

"Сейчас мы подаем изменения в указ президента, чтобы лекарства и медицинские изделия, произведенные в России, попали под санкции. Чтобы те лекарства, которые все еще можно закупать, запретить. Это политическое решение министерства. Ждем решения от президента и правительства", – подытожила она.

В 2015 году Минздрав передал закупки лекарств по 12 государственным программам на сумму более 2 млрд грн трем международным организациям: Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), Программе развития ООН (ПРООН) и британскому закупочному агентству Crown Agents.

С 2016 года 100% закупок лекарств и медицинских изделий по центральным программам Минздрава Украины проводятся через специализированные международные организации. 

20 января 2017 года Супрун заявила, что Министерство здравоохранения Украины завершает разработку новой политики в отношении лекарственных средств и правил государственных закупок. По ее словам, дефицита лекарств, закупаемых государством, в Украине нет.