$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сущенко разрабатывался и был арестован для обмена на кого-то, кто сейчас сидит в киевской тюрьме – Фейгин

Сущенко разрабатывался и был арестован для обмена на кого-то, кто сейчас сидит в киевской тюрьме – Фейгин Фейгин: Я – особенный адвокат
Фото: ЕРА

Российский адвокат Марк Фейгин, который защищает украинского журналиста Романа Сущенко, называет себя "особенным адвокатом", который успешно проводил размен после политических переговоров.

Арестованный в России по обвинению в шпионаже украинский журналист Роман Сущенко используется для дальнейшего обмена на человека, которого задержали в Украине и в освобождении которого заинтересованы власти РФ. Такое мнение в интервью изданию "Факты и комментарии" выразил адвокат Сущенко Марк Фейгин.

"Ответ мы получим только тогда, когда Романа обменяют и мы увидим, на кого или на что. Тогда и станет понятно, зачем все это "шпионское" дело затевалось. Выскажу свою субъективную точку зрения. Сущенко разрабатывался и был арестован для обмена на кого-то, кто сейчас сидит в киевской тюрьме (мы знаем, что на Донбассе были захвачены в плен кадровые разведчики РФ), а может, и не только в Украине", – сказал он.

Фейгин оценил такую вероятность в 50%.

"О том, что размен возможен, свидетельствует тот факт, что украинцы привлекли к делу именно меня, а не другого адвоката. Я – особенный адвокат, поскольку уже занимался, и успешно, разменом после политических переговоров", – заявил он.

Адвокат отметил, что деталей дела Сущенко раскрыть не может, потому что "подписывал бумагу о неразглашении государственной тайны".

Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест уже несколько раз продлевали. Жалобы адвоката Фейгина о смягчении меры пресечения украинцу суд отклонял.

26 апреля 2017 года Лефортовский суд Москвы продлил арест украинского журналиста до 30 июня.