$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сущенко впервые после ареста пообщался с украинскими журналистами. Видео

Сущенко впервые после ареста пообщался с украинскими журналистами. Видео Настроение Сущенко в суде было бодрым, сообщил его коллега Цимбалюк
Скриншот: Роман Цимбалюк / Facebook
Журналист агентства "Укринформ" Роман Сущенко, арестованный в России за шпионаж, впервые смог поговорить с украинскими коллегами. Это произошло в зале Московского городского суда, где рассматривалась жалоба о смягчении ему меры пресечения. Об этом написал в Facebook корреспондент агентства УНИАН в Москве Роман Цимбалюк, который побывал в суде и снял несколько минут видео с арестованным. "Будем ждать решения суда, но в его логике не приходится сомневаться", – сказал Сущенко перед оглашением постановления. "Роман выглядит бодрячком, благодарит коллег за поддержку. К сожалению, из-за неоднозначных заявлений Надежды Савченко наши политики стали осторожнее с публичными заявлениями. А вдруг новый пленник окажется "не героем". Надо не идолов создавать и кумиров, а работать над освобождением граждан Украины", – отметил Цимбалюк.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября в Москве, где находился с частным визитом.

3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж". 1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, 28 ноября продлил арест еще на два месяца, до 30 января 2017 года.

Жалобу адвоката Марка Фейгина о смягчении меры пресечения подзащитному Сущенко Мосгорсуд сегодня отклонил.