$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сушко: Митинги сепаратистов ни к чему не приведут G

Сушко: Митинги сепаратистов ни к чему не приведут Сушко уверен, что митингами руководит Россия
Фото: radiosvoboda.org
Цель сепаратистских выступлений на юге и востоке Украины – сорвать внеочередные президентские выборы, считает член Совета народного объединения "Майдан" Александр Сушко.

Научный директор Института евроатлантического сотрудничества, член Совета народного объединения "Майдан" Александр Сушко считает, что сепаратистские выступления на юге и востоке Украины ни к чему не приведут.

Такое мнение он высказал в комментарии Gordonua.com.

"Цель их очевидна: сорвать президентские выборы. В российском медиа-пространстве хотят создать картинку ситуации, лежащей вне легитимного русла, чтобы проиллюстрировать идею о признании выборов недействительными", – считает Сушко.

По его мнению, митинги сепаратистов "являются постановочными".

"То, что ими дирижируют из одного центра, подтверждают слоганы, которые меняются абсолютно синхронно. В разных городах в один и тот же день всплывают однотипные лозунги, напрямую зависящие от того, что сейчас говорят на российских каналах. Частично эти тезисы озвучиваются Януковичем, когда ему дают выступать, частично – российским МИД", – подчеркнул эксперт.

Чем окончатся сепаратистские выступления на юго-востоке Украины?

"Показательным было то, что сначала имя бывшего президента не упоминалось, а потом внезапно во всех городах, где проводились такие митинги, резко стали звучать призывы вернуть законно избранного Януковича. Такую же эволюцию претерпевали лозунги о федерализации, о присоединении к России. Нигде не было ни одной отличительной черты в тематическом наполнении митингов, что подтверждает: они управляются централизованно", – добавил он.

При этом Александр Сушко отметил, что активность участников митингов снижается, "так как сложно каждый раз подвозить новые партии российских участников, а местный кадровый ресурс митингов стремится к нулю".

"Единственная надежда, которая остается у российских политических режиссеров, – это мобилизовать людей на майские праздники, чтобы к выборам снова создать информационную волну и поставить под сомнение легитимность выборов и участие в них всей Украины", – заключил он.