$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Сванидзе о Савченко: Украинская Жанна д’Арк, которая тоже, не исключено, была не в себе

Сванидзе о Савченко: Украинская Жанна д’Арк, которая тоже, не исключено, была не в себе Сванидзе: Савченко постоянно "просит бури"
Скриншот: Журнал Гефтер / YouTube

Российский журналист и историк Николай Сванидзе причислил внефракционного украинского нардепа Надежду Савченко к числу женщин, которые "не вполне от мира сего".

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко напоминает героиню французской истории Жанну д'Арк. Такое мнение российский журналист и историк Николай Сванидзе выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я думаю, что она такая украинская Жанна д’Арк, конечно. Которая тоже, кстати, не исключено, историки не исключают, что она была не в себе, героиня французского народа. Надежда Савченко из той же породы героических. И таких, скажем, не вполне от мира сего женщин", – сказал он.

Историк отметил, что не желает, чтобы Савченко "сожгли на костре", как французскую героиню.

Сванидзе не исключает, что украинский нардеп имеет "ментальные проблемы".

"У меня такое впечатление, что здесь все-таки нужно обращаться к медицинским работникам по части характеристики Савченко. Так бывает на самом деле. При всем огромном уважении, которое она вызывает как очень мужественный человек. Совершенно несгибаемый человек", – заявил он.

По словам Сванидзе, Савченко постоянно "просит бури".

"Такого рода люди с безуминкой в глазах, они очень часто пользуются успехом. Особенно в такие смутные времена. На Украине сейчас время вполне себе смутное", – считает историк.

23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права на залог. 22 марта парламент Украины лишил нардепа неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест. Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Жанна д`Арк (1412–1431) – национальная героиня Франции, одна из командующих французскими войсками в Столетней войне. Попав в плен к бургундцам, была передана англичанам. Осуждена за ересь и сожжена на костре. Д`Арк была реабилитирована через несколько лет после казни, а через 500 лет причислена к лику святых.