$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Свидетелей по делу Рубана допросили на закрытом заседании

Свидетелей по делу Рубана допросили на закрытом заседании По данным следствия, Рубан и Савченко готовили теракт
Фото: hromadske.ua

По информации "Украинской правды", на закрытом судебном заседании по делу экс-главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана допросили военных, которым он якобы предлагал принять участие в совершении теракта.

15 марта во время закрытого заседания по делу экс-главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана допросили четырех свидетелей, сказал "Украинской правде" его адвокат Виталий Погосян.

Он предположил, что следствие пошло на это, чтобы не вызывать этих свидетелей в суд по существу.

В Едином государственном реестре судебных решений опубликовано решение Печерского райсуда Киева от 14 марта, которым суд разрешил тайный допрос свидетеля по делу о терроризме. Отмечается, что следователем "доказано наличие реальной угрозы жизни и здоровью свидетеля, что может сделать невозможным его допрос в суде или повлиять на полноту или достоверность его показаний". Имя этого человека не указано. Подчеркивается, что все его анкетные данные изменены.

По информации "Украинской правды", на закрытом заседании допросили военных 8-го полка спецназначения Вооруженных сил Украины. По данным следствия, Рубан и внефракционный нардеп Надежда Савченко предложили им принять участие в совершении теракта. Военные якобы обратились в Службу безопасности Украины и помогли правоохранителям разоблачить злоумышленников. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что в деле фигурируют офицеры Захарченков, Березень, Лещ и Кит.

Рубана задержали 8 марта 2018 года. Савченко – 22 марта. Они находятся под арестом.

Луценко отмечал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.