$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сын Януковича планирует подать в суд на экс-депутата Госдумы Пономарева

Сын Януковича планирует подать в суд на экс-депутата Госдумы Пономарева Александр хочет защитить свою честь и достоинство
Фото: radiosvoboda.org

Бывший депутат Государственной думы России Илья Пономарев дал ложные показания в Оболонском районном суде Киева 14 февраля, считает сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр.

Старший сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр намерен подать в суд на бывшего депутата Государственной думы России Илью Пономарева за оскорбление чести и достоинства. Об этом 14 февраля сообщил в Facebook пресс-секретарь сына Януковича Юрий Кирасир.

В заявлении говорится, что Пономарев в Оболонском районном суде Киева 14 февраля дал ложные показания. По этому поводу будет подано заявление о совершении уголовного преступления, отметил Кирасир.

В пресс-релизе опровергаются слова экс-депутата Госдумы РФ о том, что в 2013 году правительство РФ подкупило семью Януковича за $1 млрд, чтобы тогдашний украинский президент отказался подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. По словам Пономарева, Александр Янукович выступал в роли переговорщика в этом вопросе.

У сына экс-президента считают, что "такие показания свидетель Пономарев дал по заданию Генеральной прокуратуры в качестве "платы" за возможность пребывания и благоприятствования со стороны власти в ведении бизнеса в Украине".

После победы Майдана в феврале 2014 года Александр Янукович, как и его отец, сбежал в Россию. Януковичу-старшему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия). 

Оболонский райсуд Киева заочно рассматривает дело по обвинению экс-президента в госизмене.