$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сыроид: Cегодняшнее руководство Генштаба напоминает парк Юрского периода

Сыроид: Cегодняшнее руководство Генштаба напоминает парк Юрского периода Сыроид: Это вообще не Генеральный штаб, который отвечает потребностям войны
Фото: rada.gov.ua

Вице-спикер парламента Оксана Сыроид считает, что руководство Генерального штаба Вооруженных сил Украины нужно заменить.

Замглавы Верховной Рады Оксана Сыроид уверена в необходимости замены начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Об этом она сказала в эфире телеканала "112 Украина".

"Я верю, что мы поменяем начальника Генштаба и тогда действительно мы сможем с ним говорить, потому что сегодняшнее руководство Генштаба напоминает парк Юрского периода", – сказала он.

По мнению Сыроид, сейчас в Украине "вообще не Генеральный штаб, который отвечает потребностям войны".

Она заявила также, что Вооруженные силы Украины кроме реформирования требуют контроля со стороны общественности за этим процессом.

"Из своих разговоров, в том числе с представителями Пентагона, я могу сказать, что ключевая позиция для Украины, если мы хотим дальше двигаться в НАТО – мы должны не только реформировать Вооруженные силы, а и ввести общественный контроль за ВСУ, потому что без этого мы никогда не приблизим свои Вооруженные силы по качеству (я не говорю о формальном членстве) к НАТО", – заявила вице-спикер.

Кроме того, по ее словам, "с нами никто не будет говорить, пока мы будем иметь коррупцию в "Укроборонпроме".

Генеральный штаб Украины с июля 2014 года возглавляет Виктор Муженко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме