$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сыроид об инициативе нардепов о своей отставке: Пусть решает парламентский зал

Сыроид об инициативе нардепов о своей отставке: Пусть решает парламентский зал Сыроид прокомментировала возможность своей отставки
Фото: rada.gov.ua

Инициировать отставку вице-спикера парламента  право любого народного депутата, заявила вице-спикер Оксана Сыроид.

Вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроид заявила, что Верховная Рада имеет право решать вопрос о ее возможной отставке. Об этом она сказала на брифинге в Верховной Раде, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это право любого депутата, а тем более депутатской фракции. Пусть решает парламентский зал", – сказала она.

Замглавы парламентской фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук заявил, что фракция будет инициировать вопрос отставки Сыроид. Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко отметил, что если такое решение примет регламентный комитет, то  фракция его поддержит.

В ходе утреннего заседания 15 марта три фракции (Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия) призвали дать слово полицейским и бойцам Нацгвардии, которые стали участниками инцидента с внефракционным народным депутатом Владимиром Парасюком на блокпосту в Славянске 14 марта. Сыроид в ответ на это закрыла утреннее заседание парламента.

Она объяснила это тем, что посторонние могут выступать в парламенте, только если это поддержат 150 нардепов, а также добавила, что представители органов правопорядка не имеют права находиться в зале парламентских заседаний.

Лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что Сыроид должна была сначала поставить вопрос на голосование, а не сразу закрывать заседание Рады.