$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сытник: Антикоррупционное бюро активно готовится к запуску в октябре

Сытник: Антикоррупционное бюро активно готовится к запуску в октябре Артем Сытник: Единственное, что нас задерживает, – отсутствие антикоррупционного прокурора
Фото: uacrisis.org

В конце сентября заканчивается обучение детективов Национального антикоррупционного бюро, после чего ведомство будет готово начать работу, сообщил его директор Артем Сытник.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник сообщил, что его ведомство активно готовится к запуску в октябре, передает УНН.

"У нас сейчас в бюро уже есть 70 детективов, в конце сентября заканчивается обучение детективов, и мы готовы начинать работу. Единственное, что нас задерживает, – отсутствие антикоррупционного прокурора", – сказал Сытник.

Он пообещал, что до конца года штат Антикоррупционного бюро будет сформирован полностью.

По мнению Сытника, запуск НАБУ является жизненно важным для Украины.

"Если антикоррупционное бюро не заработает, если мы ничего не сделаем с коррупцией, то буквально через год-полтора Украины не будет", – считает директор ведомства.

Заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщил, что избрать антикоррупционного прокурора возможно будет только после того, как Верховная Рада Украины назначит семь кандидатов в конкурсную комиссию по выборам антикоррупционного прокурора.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник. В мае Национальное антикоррупционное бюро открыло конкурс по набору первых 100 детективов.