$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Сытник: Антикоррупционное бюро и ФБР подпишут меморандум о сотрудничестве

Сытник: Антикоррупционное бюро и ФБР подпишут меморандум о сотрудничестве ФБР поможет НАБУ возвращать выведенные из Украины активы
Фото: nabu.gov.ua
ФБР поможет возвращать выведенные из Украины активы, сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

В ближайшее время Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Федеральное бюро расследований (ФБР) США подпишут меморандум о сотрудничестве в части совместных расследований. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник, передает пресс-служба антикоррупционного бюро.

"Большие коррупционные схемы редко завершаются в пределах государства. Без участия американцев, ФБР, очень трудно будет самостоятельно найти выведенные активы и вернуть их в Украину", – отметил Сытник.

Он пояснил, что алгоритм поиска и возврата активов уже отработан, и что ФБР имеет возможность отслеживать долларовые потоки.

Также Сытник сообщил, что принято решение о передаче НАБУ техники для запуска системы электронного документооборота при ведении уголовных производств, что значительно оптимизирует процесс расследований.

С 19 по 21 января Сытник находился с рабочим визитом в Вашингтоне.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что в Украине будет создана постоянно действующая международная антикоррупционная миссия. В новый антикоррупционный орган войдут сотрудники ФБР, Нацагентства по борьбе с преступностью Великобритании и другие специалисты западных правоохранительных органов.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил юрист Артем Сытник.

В мае НАБУ открыло конкурс по набору первых 100 детективов. В августе Сытник сообщил, что победителями в конкурсе стали 70 человек. 1 октября они вышли на работу. 4 декабря детективы НАБУ внесли первые уголовные производства в Единый государственный реестр досудебных расследований.