$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сытник: Дело экс-прокурора АТО Кулика без малого год как в суде. Никакого прогресса

Сытник: Дело экс-прокурора АТО Кулика без малого год как в суде. Никакого прогресса Сытник о деле Кулика: И это люди, заявлявшие, что за пять минут докажут свою невиновность в суде!
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Суд постоянно переносит заседания по делу бывшего военного прокурора зоны АТО Константина Кулика, также наблюдается "саботирование" со стороны защиты, отметил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Дело в отношении бывшего военного прокурора зоны проведения антитеррористической операции Константина Кулика было передано в суд в октябре 2016 года, но до сих пор по нему нет судебного решения. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в интервью ZN.ua.

Сытник рассказал, что ему хотелось бы, чтобы некоторые дела, переданные НАБУ в суды, уже были рассмотрены.

"Но… К примеру, дело Кулика в октябре 2016 года было направлено в суд. Без малого год как оно там. Никакого прогресса: постоянные переносы, срывы заседаний. К сожалению, мы наблюдаем саботирование со стороны защиты, которая использует возможности законодательства для затягивания. И это люди, заявлявшие, что за пять минут докажут свою невиновность в суде! И все на фоне нежелания суда рассматривать это дело", – сказал директор НАБУ.

Кулик является обвиняемым по делу о незаконном обогащении. В октябре 2016 года Специализированная антикоррупционная прокуратура передала уголовное производство в суд.

Следствие считает, что Кулик за полтора года купил имущества на сумму большую, чем его зарплата за пять лет.

4 июля 2016 года Соломенский районный суд Киева временно отстранил его от должности и отпустил под личное обязательство

13 июля Апелляционный суд восстановил Кулика в должности военного прокурора сил АТО.

В апреле 2017 года его перевели в Генпрокуратуру Украины.