$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сытник: Дело Кононенко и Абромавичуса расследуется комфортно

Сытник: Дело Кононенко и Абромавичуса расследуется комфортно Сытник: В политические игры НАБУ играть не будет
Фото: nabu.gov.ua
Глава НАБУ Артем Сытник заявляет, что депутат Игорь Кононенко сегодня может быть вызван на допрос в Бюро в рамках дела, заведенного по заявлению министра экономики Айвараса Абромавичуса.

Дело нардепа от Блока Петра Порошенко (БПП) Игоря Кононенко и министра экономического развития Украины Айвараса Абромавичуса расследуется Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) "комфортно". Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент "ГОРДОН".

По его словам, есть внимание к делу, которое не мешает, а давления нет.

Сытник сообщил также, что сегодня Кононенко может быть вызван на допрос в НАБУ. "Вызывать Кононенко на допрос будем. Возможно, уже сегодня. Сейчас министр даст показания, документы, которые он считает необходимыми, и мы сможем приступить к допросу тех людей, на которых он будет ссылаться. Просто вызвать кого-то, чтобы вызвать – нет. В политические игры НАБУ играть не будет", – заявил Сытник.

Также в ближайшее время состоится допрос временно отстраненного от должности исполнительного директора НАК "Нафтогаз України" Андрея Пасишника, назначение которого замминистра экономики, по данным нардепа Сергея Лещенко, лоббировал Кононенко. "Сейчас, насколько мне известно, детективы осуществляют его вызов", – сказал глава НАБУ.

3 февраля министр экономического развития Айварас Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за блокирования системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях. Он также обвинил лично Кононенко в блокировании работы министерства. Депутат обвинения отрицает.

Детективы Национального антикоррупционного бюро начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом. На время расследования Кононенко сложил полномочия первого заместителя главы фракции БПП и заявил, что готов пройти проверку на полиграфе.