$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сытник и Холодницкий едины в одном: прекрасно понимают, что пора отчитываться за свою работу. Не перед Банковой, а перед обществом – Фесенко G

Сытник и Холодницкий едины в одном: прекрасно понимают, что пора отчитываться за свою работу. Не перед Банковой, а перед обществом – Фесенко Фесенко: Думаю, нас ждет еще одно резонансное дело от НАБУ по Нацбанку
Фото: radiosvoboda.org

Антикоррупционным органам Украины нужно дать возможность нормально работать, а не сравнивать главу Специализированной антикоррупциооной прокуратуры Назара Холодницкого и главу Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Администрация Президента Украины не имеет влияния на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Вспомните, какой ступор в Администрации Президента вызвало задержание Насирова (отстраненный от должности главы Госфискальной службы Роман Насиров."ГОРДОН"). Многим на Банковой это не понравилось, но Холодницкий и Сытник (глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник."ГОРДОН") действовали как одна команда. В случае с экс-нардепом Николаем Мартыненко, а теперь с Ляшко (лидер Радикальной партии Олег Ляшко."ГОРДОН") происходит то же самое. Именно потому я не верю в версию, будто Холодницкий подвержен влиянию Банковой", – отметил политолог.

Он акцентировал внимание, что у Сытника и Холодницкого разные отношения с генеральным прокурором Юрием Луценко.

"Знаю, что у Сытника и Холодницкого разное мировозрение, разное окружение, они по-разному реагируют на ситуацию. Кроме того, у них разные отношения с Юрием Луценко: у Холодницкого они более конструктивные. Но глава САП является и заместителем генпрокурора, а потому должен иметь нормальные и профессиональные отношения со своим шефом – Луценко. Это не нравится многим политикам и общественным деятелям в окружении Сытника", – подчеркнул Фесенко.

По его мнению, оппозиционным политикам и активистам не стоит критиковать Холодницкого.

"При расследовании некоторых дел Холодницкий ведет себя сдержанно, не поддается эмоциям, не играет в сугубо политические игры, стремится выдерживать букву закона, действовать процессуально более-менее чисто. Это вызывает недовольство и раздражение у некоторых оппозиционных политиков и активистов, они тут же начинают противопоставлять Сытника и Холодницкого, что очень неправильно", – заявил политолог.

По его словам, сотрудникам антикоррупционных органов Украины нужно дать возможность нормально работать.

"Сытник и Холодницкий едины в одном: прекрасно понимают, что пора отчитываться за свою работу. Не перед Банковой, а перед обществом, показывать конкретные результаты. Мы уже видели громкие задержания Насирова и Мартыненко. Думаю, нас ждет еще одно резонансное дело от НАБУ по Нацбанку. Так что не стоит говорить о политической ангажированности Холодницкого, не стоит противопоставлять его и Сытника, надо просто дать возможность нормально работать САП и НАБУ", – резюмировал Фесенко.

24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что САП передала НАБУ материалы уголовного производства по подозрению Ляшко в незаконном обогащении.

По данным электронной декларации, доходы Олега Ляшко за 2016 год составили 1,028 млн грн.

В марте 2017 года журналисты программы "Наші гроші" сообщили, что за последний год Ляшко с женой купили недвижимости на 20 млн грн. Среди объектов, которые оказались в собственности семьи Ляшко, – два имения под Киевом площадью 600 и 550 м².

Ляшко после допроса заявил, что его спрашивали "обо всем на свете", при этом не пояснили, в чем обвиняют.

Как отметили в САП, на допросе Ляшко нецензурно ругался.

Сегодня Ляшко пришел в кабинет к Холодницкому с камерами и стал требовать объяснений, почему основанием для подозрения стали "сливные интернетовские бачки".