$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сытник: К сожалению, в ПАО "Укрзалізниця" ситуация плохая

Сытник: К сожалению, в ПАО "Укрзалізниця" ситуация плохая Сытник: Самые большие злоупотребления в УЗ касаются государственных закупок
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Национальное антикоррупционное бюро отреагирует на возможное участие экс-главы ПАО "Укрзалізниця" Войцеха Балчуна в схемах УЗ в случае получения соответствующих доказательств, заявил глава НАБУ Артем Сытник.

В Национальном антикоррупционном бюро расследованием уголовных производств о злоупотреблениях в ПАО "Укрзалізниця" занимается отдельное подразделение. Об этом сообщил глава НАБУ Артем Сытник на пресс-конференции 10 августа, которую транслировал телеканал "112 Украина".

"К сожалению, в "Укрзалізниці" ситуация плохая", – сказал Сытник. По его словам, "целый отдел работает по "Укрзалізниці", расследуется большое количество производств со значительным количеством фигурантов.

Руководитель НАБУ также сообщил, что если будет установлена причастность к преступлениям покинувшего пост председателя правления ПАО Войцеха Балчуна, то будут приняты соответствующие меры.

"Ситуация пока что очень напряженная. Конечно, если мы установим доказательства того, что и Балчун причастен к этим схемам, будет соответствующее реагирование", – подчеркнул Сытник.

Он также уточнил, что самые большие злоупотребления в УЗ касаются государственных закупок.

Генеральная прокуратура Украины расследует присвоение служащими "Укрзалізниці" в 2015–2017 годах государственных средств в сумме свыше 150 млн грн путем заключения договоров на приобретение товаров по завышенным ценам и фиктивных договоров. Об этом говорилось в письме генпрокурора Юрия Луценко премьер-министру Владимиру Гройсману, в котором глава ГПУ просил не продлевать контракт с экс-руководителем "Укрзалізниці".

Кабмин утвердил кандидатуру польского менеджера Балчуна на должность главы "Укрзалізниці" 20 апреля 2016 года. 

9 августа 2017 года правительство уволило Балчуна с должности главы "Укрзалізниці". Временно исполняющим обязанности председателя правления "Укрзалізниці" назначен первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.

В тот же день министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что правоохранители расследуют около 90 уголовных производств по фактам растраты и злоупотребления служебным положением руководством "Укрзалізниці". Министр настаивает на увольнении всего руководящего состава УЗ.