$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мартыненко: Сытник мечтает попасть в список Саакашвили

Мартыненко: Сытник мечтает попасть в список Саакашвили Мартыненко заявил, что Сытник не руководит НАБУ
Фото: hromadske.ua

Экс-нардеп Николай Мартыненко считает, что глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник находится "на подтанцовке" у бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, а НАБУ руководит первый замглавы ведомства Гизо Углава.

Руководство Национального антикоррупционного бюро необходимо менять, считает бывший народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко. 

Об этом он рассказал журналистам, пришедшим на заседание Апелляционного суда Киева, на котором должны были рассмотреть жалобу Специальной антикоррупционной прокуратуры на меру пресечения Мартыненко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нужно менять руководство НАБУ. По какой-то процедуре, самой хитрой, чтобы никто не влиял. Но ставить надо действительно профессионалов, а не тех, кто у себя на родине побоялся отвечать перед законом. Я имею в виду "грузинскую бригаду". И они приехали нам рассказывать, как бороться с коррупцией", – заявил экс-нардеп.

На уточнение одного из журналистов, что НАБУ руководит Артем Сытник, Мартыненко ответил, что это только мнение.

"Это вы так считаете. А я считаю, что Сытник не возглавляет НАБУ, что Углава (Гизо Углава, первый заместитель главы НАБУ, бывший заместитель главного прокурора Грузии. – "ГОРДОН") возглавляет. А Сытник на подтанцовке у Углавы и Саакашвили (Михаил Саакашвили, бывший президет Грузии, экс-губернатор Одесской области. – "ГОРДОН"). Потому что он мечтает, что Саакашвили возьмет его в свой список. Я так считаю", – заключил политик.

28 апреля Мартыненко заявил, что НАБУ является "политизированным филиалом грузинской мафии". На что Сытник отметил, что не может "опровергать и комментировать явный бред".

О создании партии "Рух нових сил" Саакашвили объявил 19 ноября 2016 года. Минюст зарегистрировал ее 28 февраля 2017 года.

В марте Саакашвили заявил, что в нынешней политической системе Украины его партии "нет места". Политик говорил, что партия "Рух нових сил" должна создать новую структуру, где она будет ведущей.

Детективы НАБУ задержали Мартыненко 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

22 апреля Соломенский райсуд избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства.

23 апреля экс-нардеп заявил, что пожалуется президенту Петру Порошенко на "филиал грузинской мафии" в НАБУ.