$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сытник: НАБУ арестовало самолет Онищенко

Сытник: НАБУ арестовало самолет Онищенко Сытник рассказал об аресте самолета Онищенко
Фото: uacrisis.org

Антикоррупционное бюро никак не может предупредить возможный побег из страны нардепа от "Воли народа" Александра Онищенко до тех пор, пока Рада не рассмотрит представление о снятии с него депутатской неприкосновенности, отметил глава НАБУ Артем Сытник.

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщил об аресте частного самолета депутата Александра Онищенко. Об этом он сказал сегодня журналистам, передает "Украинская правда".

"В перечень арестованного имущества входит один из его частных самолетов", – сказал Сытник.

Глава НАБУ добавил, что арестовано имущество не только Онищенко, но "есть и другие члены группировки".

На уточняющий вопрос, что правоохранители будут делать, если Онищенко убежит, он ответил: "До рассмотрения представления мы ничего не можем сделать. Если это произойдет, это будет доказательством того, насколько надо ограничивать этот иммунитет".

Сытник также опроверг предположения о политической окраске этого дела.

Частный самолет Онищенко упоминался летом 2015, во время пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом, в контексте скандала с тогдашним министром экологии Игорем Шевченко – он летал на нем из Ниццы домой.

Сегодня антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что представление об аресте и снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, внесено в парламент.

Оно было подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

По словам Сытника, в ходе расследования провели уже 37 обысков, задержаны 10 человек.

В январе советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что Онищенко самовольно покинул первый допрос в НАБУ. Допрос был связан с делом о нанесении государству убытков при добыче природного газа в 2014–2015 годах.