$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сытник назвал дело по формуле "Роттердам плюс" одним из наиболее актуальных для НАБУ

Сытник назвал дело по формуле "Роттердам плюс" одним из наиболее актуальных для НАБУ Сытник: Мы понимаем, что окончательного решения по этому делу ждут все
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

По делу относительно внедрения в Украине формулы "Роттердам плюс" Национальному антикоррупционному бюро Украины нужна помощь международных партнеров, сказал директор НАБУ Артем Сытник.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины понимают, что дело относительно внедрения в Украине формулы "Роттердам плюс" является одним из наиболее актуальных, сказал директор НАБУ Артем Сытник журналистам в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Это производство является одним из самых актуальных из тех, которые расследует антикоррупционное бюро. Мы это осознаем, группа детективов, которая расследует это дело, также это осознает. Мы пытаемся максимально быстро там двигаться, но, как очень удачно подмечено, там как раз нужна помощь наших международных партнеров, поскольку расследование связано с предоставлением международно-правовых поручений. Они сейчас предоставлены, и мы ждем ответа", – отметил он.

По словам Сытника, также может понадобиться вывод эксперта о размере убытков от реализации этой формулы.

"Думаю, это будет одним из самых проблемных моментов по этому делу. Но мы работаем", – подчеркнул директор НАБУ.

Он заверил, что затягивать расследование никто не будет.

"Мы понимаем, что окончательного решения по этому делу ждут все", – заявил он.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам–Роттердам–Антверпен) плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".

24 марта 2017 года НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших формулу "Роттердам плюс".

17 августа сотрудники бюро провели в НКРЭКУ обыски. По словам Сытника, детективы НАБУ изъяли ряд документов, которые показали, что в Украине только 3% угля поставляют из-за рубежа, а формулу применяют к 100%. Он подчеркнул, что это незаконно.